2017-09-21

Молодежные команды проектируют будущее водного транспорта в рамках Всероссийского форсайт-фестиваля «Право руля!»

21 сентября в  Аничковом дворце прошла  форсайт-сессия «Е-транспорт: соединяя три стихии». Школьники и студенты размышляли над перспективами морского и речного транспорта и e-навигации. Результатом работы стали командные проекты, которые участники представили независимым экспертам.

«Право руля!» - Всероссийский молодежный фестиваль, объединивший школьников, студентов, представителей бизнеса и экспертов транспортной отрасли. Организаторами выступили: Комитет по образованию Санкт-Петербурга; Университет ИТМО и Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных. Программа мероприятия включала дискуссии, выставки, квесты, экскурсии на закрытые предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Форсайт-сессия, организованная Центром научно-технологического форсайта (ЦНТФ), послужила площадкой для обсуждения участниками технологических и социальных трендов, а также определения наиболее значимых вызовов, с точки зрения организации транспортной системы. На заключительном этапе молодые люди прорабатывали перспективные решения для морского и речного транспорта.

В номинации «Транспорт будущего» победила команда ИТМО. Для большинства предложенных по данной тематике проектов ключевыми характеристиками послужили высокая скорость, экологичность и автономность.

По направлению «Транспортная инфраструктура» эксперты отдали первое место студентам СПбГЭУ. При формировании собственных проектных идей участники особое внимание уделили освоению водных пространств, изучению новых форм жизни и организации транспортных путей.

Источник фото: Официальный сайт Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных http://www.anichkov.ru/page/news230917/