2018-03-30

30 марта 2018 г. в Университете ИТМО, Санкт-Петербург состоялась конференция «EmotionAI: новые вызовы для науки и образования, новые возможности для бизнеса»

Эмоциональный искусственный интеллект, технологии автоматического распознавания эмоций и поведения человека – междисциплинарная область исследований, трансформировавшаяся в 2010-е годы в полноценную, бурно растущую индустрию. Речь идет о новом технологическом рынке, который развивается благодаря эффективному взаимодействию академической науки с технологическим бизнесом и венчурной средой.

Активное участие в нем российских стартапов и лабораторий, а также открытые возможности для научно-исследовательских и бизнес-коллабораций, позволят успешнее масштабировать инновационные технологические решения, интегрировать эмоциональные технологии в различные отраслевые контексты.

В ходе конференции были представлены доклады об эмоциональном искусственном интеллекте и эмоциональных технологиях как поле для междисциплинарных научных исследований. Обсудили рынок систем распознавания эмоций и эмоциональных вычислений, актуальные тренды и перспективы развития рынка и стратегии патентной защиты технологических решений в России и за её пределами. Состоялись презентации отдельных исследовательских и стартап-проектов, открытых инициатив для взаимодействия участников сообщества, также на конференции обсуждалась  широкая проблематика отрасли EmotionAIи возможности дальнейшей интеграции науки, образования и бизнеса для реализации совместных проектов в этой области.

Было решено  запустить процесс консолидации сообщества по направлению НТИ НейроНет - «Нейроассистенты», поднаправление – EmotionAI (Эмоциональный искусственный интеллект и эмоциональные технологии), на базе проектного офиса НейроНет ЦНТФ (Центра научно-технологического форсайта) Университета ИТМО.

Запланировали создание классификатора, строящегося по принципу стека технологий. В качестве точки отсчета для научно-исследовательских и бизнес-коллабораций – зафиксировать существующие на данный момент компетенции у проектных команд (стартапы, лаборатории и академические институты, коммерческие организации, корпоративные R&Dподразделения, иные центры компетенций) и регистрировать их последующую динамику развития на базе утвержденного классификатора.

Проект классификатора:

- Детекция и распознавание эмоций и физиологических состояний человека и животных бесконтактным, неинвазивным способом (аудио, видео, изображения);

- Детекция и распознавание эмоций и физиологических состояний контактным способом (биосенсоры, носимые гаджеты, ЭЭГ-гарнитуры);

- Эмоциональные вычисления, эмуляция и синтез эмоций в робототехнических системах (affective computing);

- Детекция и распознавание поведенческих паттернов человека бесконтактным, неинвазивным способом (social signal processing - SSP, преимущественно на базе видео);

- Лингвистика эмоций: определение тональности текста, sentiment analysis, natural language processing;

- Технологии и инструменты для анализа и интерпретации эмоциональных данных: нейросетевые архитектуры, глубокое обучение, компьютерное зрение;

- Нейрокогнитивные науки: психология и нейрофизиология эмоций.

Также были внесены предложения по инструментам для развития сообщества:

а) организация виртуальной ассоциации по EmotionAI на основе компетенций, фиксируемых в классификаторе;

б) разработка образовательных и научно-исследовательских программ;

в) организация регулярных встреч участников сообщества (потенциальные форматы: конференции, семинары, митапы, круглые столы, презентации, веб-трансляции и скайп-дискуссии);

г) проведение экспертизы рынка/проектов/моделей монетизации от и по запросу участников сообщества;

д) отработка механизмов по привлечению инвесторов (венчурных фондов, бизнес-ангелов и др.) и присоединению к программам государственного финансирования НейроНет.

Организаторы конференции:

• Центр научно-технологического форсайта; Департамент проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО

• Neurodata Lab LLC

Контакты:

Виталий Зубченко,  руководитель проектного офиса НейроНет Университета ИТМО, Тел.: +7(964) 391-89-20

Луковникова Наталья, Директор ЦНТФ, Тел.: +7(921) 328-71-87

Материалы конференции: будут представлены на сайте http://prognoz.ifmo.ru/ru/