НОВОСТИ

29 июня мероприятие «Искусственный интеллект и машинное обучение. Зоны прорывных технологий»

Центр научно-технологического форсайта Университета ИТМО при поддержке ЦСР Северо-Запад 29 июня планирует провести мероприятие по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение. Зоны прорывных технологий». Мероприятие проводится в рамках работы над ФЦП 1.1 "Разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20а «Переход к передовым цифровым, инт

30 марта 2018 г. в Университете ИТМО, Санкт-Петербург состоялась конференция «EmotionAI: новые вызовы для науки и образования, новые возможности для бизнеса»

В ходе конференции были представлены доклады об эмоциональном искусственном интеллекте и эмоциональных технологиях как поле для междисциплинарных научных исследований. Было решено запустить процесс консолидации сообщества по направлению НТИ НейроНет - «Нейроассистенты», поднаправление – EmotionAI (Эмоциональный искусственный интеллект и эмоциональные технологии), на базе проектного офиса НейроНет

Тезисы о цифровом образовании

Массовая цифровизация мира не обошла стороной и сферу образования. В блоге Университета ИТМО аналитик Центра научно-технологического форсайта Иннокентий Андреев рассказывает, что такое цифровое образование и что полезно о нем знать.

ЭКСПЕРТНАЯ СЕССИЯ "ТРЕНДЫ РЫНКОВ ТРУДА И ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ"

Университет ИТМО и ЦНТФ выступает информационным партнером экспертной сессии "ТРЕНДЫ РЫНКОВ ТРУДА, ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ" Когда: 30 ноября с 9.30 до 18.00 Цель: На основе опыта и экспертизы руководителей среднего и крупного бизнеса, представителей образовательных учреждений, бизнес школ и hr экспертов ведущих компаний Санкт-Петербурга определить главные направления развития рынков труда, обучения.

Конференция « Эмоциональный искусственный интеллект: новые вызовы для науки и образования, новые возможности для бизнеса»

30 марта 2018 года Департамент инновационной деятельности Университета ИТМО, Центр научно-технологического форсайта и компания Neurodata Lab LLC проведут конференцию «Эмоциональный искусственный интеллект: новые вызовы для науки и образования, новые возможности для бизнеса» Регистрация: https://ifmo.timepad.ru/event/675637/

НейроФорум «Возможности для развития НейроНет на глобальном рынке»

С 23 по 24 ноября силами ЦНТФ и «Точки кипения в Санкт-Петербурге» при поддержке Отраслевого союза «НейроНет» был организован Нейрофорум. Основной целью мероприятия послужила консолидация сообщества НейроНет в регионе и обсуждение наиболее актуальных вопросов в области продвижения отечественных высокотехнологичных компаний на глобальный рынок.

Визуализация эмоций, «умное» управление освещением и климатом в доме - проекты Хакатона Neuromedia – 2017

Завершился финал Всероссийского Хакатона Neuromedia – 2017, который проходил 24 – 26 ноября в Санкт-Петербурге. Команды представили собственные решения по двум трекам «Нейромаркетинг» и «Умный дом». По итогам презентаций члены жюри определили победителей, которые разделили между собой призовой фонд 300 тыс. руб.

В рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов ЦНТФ провел форсайт-сессию «Гражданское общество - 2030»

В Сочи 14 – 22 октября прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Центр научно-технологического форсайта (ЦНТФ) Университета ИТМО совместно с Общественной палатой РФ, Ассоциацией Волонтерских Центров и при поддержке АНО «Агентства стратегических инициатив» организовал форсайт-сессию для социально активных граждан.

Лекция Сергея Переслегина: Будущее образования

Лекция Сергея Переслегина: Будущее образования. Доклад основан на материале участия лектора в разработке Стратегии образовательной реформы в Азербайджане. Лекция проводится Центром научно-технологического форсайта Университета ИТМО

Молодежные команды проектируют будущее водного транспорта в рамках Всероссийского форсайт-фестиваля «Право руля!»

21 сентября в Аничковом дворце прошла форсайт-сессия «Е-транспорт: соединяя три стихии». Школьники и студенты размышляли над перспективами морского и речного транспорта и e-навигации. Результатом работы стали командные проекты, которые участники представили независимым экспертам.

Открытая дискуссия и лекция по робототехнике для профессионалов от группы компаний Robotikum и Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО

18 октября 2017 18:00—21:00 планируется проведение открытой дискуссии и лекции по робототехнике для профессионалов от группы компаний Robotikum и Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО. Структура мероприятия: 1. Открытая дискуссия "Будущее робототехники. Возможные сценарии" Модератор: Сергей Переслегин, руководитель исследовательской группы «Конструирование будущего» и п

Университеты ИТМО и КАИ запускают первую в стране многоузловую квантовую сеть

Ученые из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и Университета ИТМО совместно произвели запуск пилотного сегмента первой в России многоузловой квантовой сети. Этот проект является важным шагом в развитии квантовой связи в России, поскольку именно он заложит технологическую основу для создания масштабируемой национальной инфраструктуры квантовых коммуникаций.

Cети будущего: в Петербурге прошла конференция по квантовым коммуникациям

15 октября 2015 года в Петербурге прошла конференция, участники которой обсудили создание инфраструктуры квантовых коммуникаций будущего и стратегии развития квантовой отрасли в России. Мероприятие проводилось в рамках IX конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2015».